05:07
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программы » Программы для видео » Описание фильтров VirtualDub (Описание фильтров)
Описание фильтров VirtualDub
AmazonkaДата: Пятница, 18.03.2011, 04:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
[ ]
Offline
Описание фильтров VirtualDub

Если простые действия (выделение куска видео, склеивание, вставка или вырезание потока, рекомпрессия) совершаются при помощи стандартных действий, то любое действие по изменению видеоизображения приводит нас к проблеме использования фильтров.
Под фильтрами понимаются самостоятельные модули, встроенные или подключаемые отдельно, совершающие определенные действия над изображением.
Результат накладывания фильтра можно увидеть в превью (если оно имеется в фильтре), либо видеть результат поочередного действия всех наложенных фильтров в окне предпросмотра (правое окно с изображением в VirtualDub'е).
В данном обзоре приведу названия и краткие описание НЕКОТОРЫХ фильтров VirtualDub. Многие из них находятся в программе, но много ещё можно скачать дополнительно из сети. Чтобы установить подключаемый фильтр, скачайте его с сайта по ссылке, распакуйте содержимое архива в папку plugins в папке, где у Вас установлен VirtualDub. С использованием некоторых из них мы познакомимся поближе в последующих уроках, а сечас лишь описания..

2:1 reduction (high quality)
Уменьшает размер кадра в двое по вертикали и горизонтали используя матрицу 3x3 из перекрывающихся пикселей. Этот фильтр значительно быстрее, чем фильтр Resize. Однако поскольку фильтр использует эквивалент билинейной фильтрации, тогда как фильтр Resize может использовать бикубическую фильтрацию, то для уменьшения потерь качества при изменнения размера рекомендуется применять фильтр Resize.

2:1 reduction
Уменьшает размер кадра в двое по вертикали и горизонтали используя простую матрицу 2x2 из неперекрывающихся пикселей. Этот фильтр значительно быстрее, чем фильтр Resize. Однако поскольку фильтр использует эквивалент билинейной фильтрации, тогда как фильтр Resize может использовать бикубическую фильтрацию, то для уменьшения потерь качества при изменнения размера рекомендуется применять фильтр Resize.

2:1 vertical reduction
Уменьшает размер каждого кадра в двое только по вертикали используя простую матрицу 1х2.

2d cleaner
Заменяет каждый пиксель средним значением цвета в указанном радиусе (от 0 до 10 пикселей). Вычисленное значение не может отличаться от исходного более указанного порога (от 0 до 255).

3x3 average
Заменяет каждый пиксель усреднённым значением цвета своих соседей в матрице 3x3. Так как веса цвета пикселей различные (центрального - 32/256, каждого из окружающих - 28/256), то это не точно среднее число. Этот фильтр хорош для больших изображений (320x240 или больше), которые зашумлены или имеют другие небольшие нежелательные артефакты.

ACDSee Filter
Автоматическое регулирование уровней. Этот фильтр основывается на функции "Авто Уровни" программы ACDsee. Поскольку каждый кадр обрабатывается по отдельности, возможно мигание. Цвета становяться более естествеными, но и мигание более заметно.

AddFrameNumber
Добавляет счётчик кадров и отметку времени в нижнюю часть кадра.

alidator
Добавляет текущую дату и время в левый нижний угол кадра.

AnamorphicResize
Уменьшает вертикальный размер изображения на 25%, используется тот же алгоритм, что и плейеры DVD.

Area Smoother
Заменяет (более или менее) одинаково окрашенные области их средним значением.

Bit Drop
Позволяет побитово управлять цветом.

blur more
Применяет гауссово размытие с удвоенным радиусом. Этот фильтр не для уменьшения шума, поскольку он смазывает изображение слишком сильно.

Border Smear
Смазывает верх и низ изображения. Этот фильтр может быть полезным если Вы захватываете видео для формата VCD. Если обрезать кадр, чтобы удалить брак (получаемый при оцифровке VHS), то необходимо изменить размеры, чтобы получить размер, пригодный для кодера. Изменение размеров может вызывать проблемы, особенно если материал оцифрован с чередованием.

box blur
Выполняет быстрое билинейное, трилинейное или кубическое размытие, в зависимости от количества проходов (одного, двух или трёх - соответственно). Билинейное размытие чрезвычайно быстрое, но низкокачественное размытие, из-за получаемых артефактов (квадратов).

brightness/contrast (UI-enhanced)
Установка яркости и контраста изображения с возможностью предпросмотра. Основной код фильтра написан Avery Lee; UI расширение - Donald Graft.

brightness/contrast
Установка яркости и контраста изображения.

chroma noise reduction (CNR)
Уменьшает шум в сигналах UV не изменяя сигнала Y. Также полезный фильтр. Помогает избавиться от шума в UV (CbCr)-составляющей (Chrominance, Цветовая компонента) видеосигнала. Как известно, вследствие того, что человеческий глаз более чувствителен к яркости элемента изображения, нежели к оттенку, яркостная составляющая занимает на магнитной ленте большее пространство, чем цветовая. Из-за этого цветовая компонента подвержена шумам в гораздо большей степени. Этот фильтр (CNR) призван уменьшить шум в цветовых компонентах, не трогая яркостную, которая, как правило, имеет лучшее качество, нежели две цветовых.

Настройки фильтра CNR
Опции:
* Noise reduction - Вы можете изменять форму кривой (широкая или узкая), а также менять ее размеры по горизонтали и вертикали. Каждая кривая задает фильтру, как комбинировать текущий и предыдущий кадр в зависимости от вариаций яркостной и цветовых компонент.
* Картинка под номером 1:Изменение d(Y) = Y(текущий кадр) - Y(предыдущий кадр) яркостной компоненты (Y) отложено на оси X (в wacko Коэффициент q(Y) - на оси Y (также в %).
* Картинка под номером 2:Изменение d(U) = U(текущий кадр) - U(предыдущий кадр) цветовой компоненты 1 (U) отложено на оси X (в wacko Коэффициент q(U) - на оси Y (также в %).
* Картинка под номером 3:Изменение d(V) = V(текущий кадр) - V(предыдущий кадр) цветовой компоненты 2 (V) отложено на оси X (в wacko Коэффициент q(V) - на оси Y (также в %).
* Фильтр смешивает кадры по следующим формулам:
U(новый кадр) = q(Y) * q(U) * U(предыдущий кадр) + (1 - q(Y)) * (1 - q(U)) * U(текущий кадр)
V(новый кадр) = q(Y) * q(V) * V(предыдущий кадр) + (1 - q(Y)) * (1 - q(V)) * V(текущий кадр)
Яркостная составляющая (Y) не подвергается изменению во время работы фильтра.

Для того, чтобы фильтр правильно определил измение сцены, коэффициенты q(Y), q(U) и q(V) должны быть малы, в то время как коэффициенты d(Y), d(U), и d(V) - велики. И наоборот, если мы хотим добиться того, чтобы фильтр убрал как можно больше шума, нам следует выставить q(Y), q(U), et q(V) большими, а d(Y), d(U), and d(V) - малыми. Произведения q(Y) * q(U) и q(Y) * q(V), на мой взгляд, должны быть равными.
Грубо говоря, высокие кривые убирают больше шума, узкие кривые лучше определяют изменение сцены.
* Chroma shift correction - иногда существует горизонтальный сдвиг между компонентами яркости и цвета. Храктерный признак - цвета сдвигаются влево и появляется бордовое окаймление справа снизу у кадра. Фильтр позволяет скорректировать этот сдвиг, задав значение обратного сдвига. Значение следует подбирать экспериментально.

Плюсы: Хороший, подчас незаменимый фильтр. На не сильно зашумленном видео достаточно его и DNR.
Минусы: Подтормаживает, но не сильно.

colorize v1.1
Переводит видео в указаный монохромный (не полутоновый) цвет.

coring v1.0
Устанавливает пиксели в чёрный (или зелёный) цвет, если исходный цвет пикселя меньше указанного уровня.

decimate v1.1
Этот фильтр обычно применяется после фильтра Telecide (или любого другого выдающего поток прогрессивных фреймов) и создаёт файл с продублированными кадрами подлежащими удалению.

deinterlace - area based v1.2
Удаляет чередующиеся линии только там где они заметны. Каждый кадр обрабатывается индивидуально. Когда фильтр обнаруживает чередующиеся линии, он удаляет их используя или смешивание или интерполяцию в зависимости от установок.

deinterlace - PAL movie v1.1
Исправляет чередование в видео, но при этом показывает чередующиеся строки.

deinterlace
Удаляет чередование строк из видео.

deinterlacer - Auto PAL movie v2.0
- Корректно переводит видео в PAL.

DeLogo
Удаляет полупрозрачные и непрозрачные статические логотипы (надписи).

DiGiStudio video stabilizer
Цифровой стабилизатор видео. Внедряет свой лейбл в видео, пока не зарегистрируете.

emboss
Краевое преобразование изображения создающее эффект 3D. В Adobe Photoshop этот эффект называется "рельеф". Операция выполняется над каждым из трёх каналов по отдельности, поэтому возможно появление незначительных отличий. Если это Вас не устраивает, то сначала примените фильтр greyscale.

field bob
Компенсирует вертикальные колебания изображения.

field shift
Удваивает высоту и сдвигает каждый второй фрейм вниз на одну линию.

field swap
Обмен соседних линий в изображение (добавить/убрать чередование строк).

fill
Заполняет прямоугольник на изображении указанным цветом.

flip horizontally
Меняет левую сторону на правую-зеркальное изображение.

flip vertically
Меняет верх с низом.

general convolution 3d
Применяет матрицы сверток 5х5 к 3 последовательным кадрам. Если изображение дрожит, то этот фильтр позволяет стабилизировать картинку.

hue/saturation/intensity
Коррекция цвета, насыщения и интенсивности.

invert
Инвертирует цвета изображения подобно негативу.

levels
Позволяет управлять входным и выходным уровнями яркости изображения. Когда изображение слабоконтрастно, перемещайте верхние левый и правый указатели так, чтобы сузить входной дипазон. Всё что останеться слева от черной стрелки станет чёрным; то что справа от белой стрелки станет белым. Серая стрелка в середине регулирует гамму, указывая на 50% в выходном дипазоне. Для того, чтобы использовать этот фильтр, желательно получить гистограмму образца видео. А затем переместить входные границы внутрь так, чтобы темные части изображения стали черными, а яркие - белыми.

Liquid
Создаёт эффект переливающейся жидкости.

logo v1.3
Внедряет статичный или анимированный логотип.

logoway
Удаление логотипов из видео.

Motion blur
Размывает движения. Переместившиеся объекты исчезают не сразу.

Null transform.
Дословно: нулевая трансформация, т.е. сам по себе этот фильтр ничего не делает. Обычно он выбирается для подрезания неровных краев (подробнее описан в уроке №7).

pan v1.0
Этот фильтр позволяет просматривать часть видео потока через окно меньшего (указанного) размера. При этом имеется возможность перемещения выбранного окна в пределах исходного кадра.

Picfix
Стабилизирует изображение для лучшего сжатия. Для работы переименовать dll в vdf.

red/green/blue adjustment
Позволяет изменять уровни RGB в видео потоке. Имеется возможность предпросмотра.

Random Noise Remover (RNR)
Фильтр RNR предназначен для очистки видео без его размытия от случайных помех, появляющихся только в одном кадре. Фильтр наилучшим образом подходит для удаления "искровых" телевизионных помех (цветные искорки и полоски на изображении при плохом сигнале), а также дефектов кинопленки в виде точек и пятен. Данный фильтр не убирает равномерное зашумление и помехи длительностью более одного кадра.
Недостатки:
Фильтр дает артефакты на сценах с быстрым движением и на эффектах типа "вспышек". Чем меньше значение параметра Radius, тем больше появляется артефактов от ложных срабатываний фильтра. При необходимости применения фильтра на таких сюжетах нужно установить Radius на максимум. В таких случаях можно также воспользоваться возможностью задания диапазона работы фильтра. При больших значениях параметра Radius - фильтр работает медленно

Resize
Позволяет изменять размер выходного видео потока.
Есть шесть дополнительных значений:
* 1.Nearest neighbor - выбирает ближайший пиксель в исходном изображение. Это - самый быстрый способ, но и самый плохой по качеству.
* 2.Bilinear- использует линейную аппроксимацию в обоих направлениях,второй по скорости способ, и даёт очень хорошие результаты.
* 3.Bicubic - наилучший выбор для увеличения изображения, получается немного более острее изображение и кривых вместо трапеций при больших изменениях масштаба.
* 4.Precise bilinear - фильтрации использует полную билинейную фильтрацию зерна, а не 2x2. Этот фильтр более предпочтителен по выходному качеству, чем "2:1 reduction", но медленнее.
* 5.Precise bicubic - фильтрация использует полную бикубическую фильтрацию зерна, а не 4x4. Он работает аналогично точной билинейной, но бикубическое зерно создаёт более чёткое изображение.
* 6.Lanczos3 - Убирает "изломы" на прямых. Предпочтителен.

Rotate
Поворачивает изображение на 90, 180, или 270 градусов. Используйте этот фильтр, если Вам нужно повернуть видео.

Rotate2
Этот фильтр представляет более широкие возможности поворота картинки, здесь угол поворота, вы вписываете сами.

Sharpen
Увеличивает контраст между соседними пикселями. Не рекомендуется применять на защумлённом изображении.

Smart sharp - Более продвинутый, по сравнению с предыдущим, фильтр. Позваляет улучшить резкость изображения имеет Previw.

smart bob v1.1
Этот фильтр действует аналогично фильтру Smart Deinterlacer, за исключением того что он создаёт выходной файл с удвоенной частотой. Например, если на входе - 30 кадров с чередованием в секунду, то на выходе будет 60 прогрессивных кадров в секунду.

smart resize v1.1
Изменяет размеры изображения (основан на встроенном фильтре Avery Lee). Калькулятора размеров придумал Jon C. Hodgson. Аналогичен встроенному фильтру, однако позволяет задавать изменение размеров кадра не только в пикселях, но и в процентах.

smart smoother v2.0
Разглаживает/смазывает сохраняя структуру. Этот фильтр выполняет сглаживание (смазывание). Этот фильтр хорош для удаления шума из видео. Позволяет "размыть" шумы, сделав изображение чистым, но сохранив при этом достаточное количество деталей. При этом, используя этот фильтр, можно получать при желании различные эффекты вроде изображения на терминале слежения и пр. Фильтр работает с областью ромбической, а не круглой формы, что позволяет избежать размытия границ.
Плюсы: Хорошо обрабатывает очень шумное видео с большим разрешением (если затем Вы делаете ресайз). Великолепен для обработки мультфильмов. При небольших значениях хорош для любительского видео. С его помощью можно получать разнообразные эффекты.
Минусы: Версия 1.х отличалась очень плохой оптимизацией по скорости. Версия 2.х более быстрая и все же...

Smoother
Удаляет высоко-частотные шумы из изображения. Этот фильтр особенно ценный для работы с видео VHS поскольку он может удалять шум не влияя на острые края.

spatial smoother v1.0
Ещё один фильтр устраняющий шум. Это - фильтр, действует только в тех пикселях чей цвет близок друг к другу.

static noise reduction v1.2
Сводит шум в изображении поддерживая контраст.

subtitler
Добавляет субтитры к видео

temporal cleaner
Уменьшает шум не добавляя призраков от движения. Очень полезный фильтр. Помогает избавиться от случайного мусора, имеющегося в одном кадре, но отсутствуещего в другом. Также позволяет "держать" (lock) пиксели, которые от кадра к кадру отличаются ненамного, одинаковыми, что хорошо оптимизирует поток для последующего сжатия в любой из MPEG'ов.

Опции:
* Percent threshold for scene change - пороговое значение для фильтра, служит для определения новой сцены: какое количество пикселей в следующем кадре (в процентах) должно отличаться от предыдущего, для того чтобы фильтр счет, что поменялась сцена. При смене сцены обнуляются "locked" пиксели. В зависимости от видео следует устанавливать от 20 до 32.
* Process in YUV colorspace - более медленный, зато более качественный режим, позволяющий отдельно обрабатывать яркостную и цветовые составляющие. В RGB-моде обрабатываются только яркостные компоненты R, G и B составляющих. Рекомендую ставить эту галочку.
* Threshold for blending - пороговое значение для фильтра, максимальная разница для пикселей в соседних кадрах, чтобы быть смешанными. Рекомендуемые значения: для Luminance - от 6 до 12, для Chrominance - от 10 до 24. Рекомендую также держать значение для Chrominance примерно в 2 раза большее, чем для Luminance.
* Threshold for pixel lock - пороговое значение для точки, чтобы быть "закрепленной", т.е. в последующих кадрах она будет иметь то же значение, как и в текущем. Не слудует устанавливать больше 8 (а лучше 3-6) для Luminance, и больше 16 (5 - 12 оптимум) для Chrominance.
* Show motion area - для тестовых целей, показывает только те точки, которые будут обработаны в данном кадре.
* Enable luminance locking mode - разрешает смешивание для цветовой компоненты, когда яркостная компонента попадает в пороговое значение для "закрепления", а цветовая - нет. Использование этой опции зависит от конкретного видеопотока - проверяйте визуально, полезна она или нет для каждого проекта.

Плюсы: Хорошо "чистит" видеопоток без размытия, не позволяя образовываться фантомному мусору. Организация фильтра позволяет многоразовое использование его в одном и том жже проекте, например, до и после ресайза или до и после деинтерлейсинга.

Temporal smoother
Этот фильтр является адаптивным преобразователем шума. Размывает картинку по времени. Фильтр чем-то похож на "Motion blur", но эффект несколько другой.

Threshold
Все пиксели темнее заданного уровня становятся чёрными, остальные - белыми (оттенки серого отсутствуют полностью). Лучшие результаты получаются при значениях 10-12. Неплохо оптимизирует поток для последующего сжатия в MPEG-4, одновременно очищая его от случайного мусора. Применять после деинтерлейсинга.

TV
Корректирует или маскирует шум от видео источников ТВ, особенно VHS. Не ожидайте чуда от этого фильтра. Он сглаживает chrominance изображения не изменяя luminance.

VHS
Несколько фильтров для коррекции VHS изображения.

Video DeNoise v1.2
Фильтр для очистки видео от шума при работе с редактором VirtualDub. Анализирует каждый кадр независимо от других, благодаря чему не вносит дополнительные искажения по сравнению с динамическими фильтрами (практически не происходит потери четкости по сравнению с операцией blur), а в совокупности с высокой точностью определения шумов данный фильтр, вероятно, является лидером среди подобных фильтров для VirtualDub. Особенно удобен при кодировании в MPEG4 или DivX, поскольку даже после удаления незначительного шума размер кодируемого файла уменьшается.

zoom v1.1
Изменение масштаба изображения.

Скачать набор фильтров VirtualDub

Ссылка на источник материала.

Форум » Программы » Программы для видео » Описание фильтров VirtualDub (Описание фильтров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сделать бесплатный сайт с uCoz

www.owi.3dn.ru © Все права защищены! 2010-2011 Сайт оптимизирован под разрешение экрана 1280х1024 и браузеры Mozila Firefox
Загрузка...